Решаем вместе

конкурсы

Полезные ссылки:

Костина Галина Анатольевна

Учитель – логопед первой квалификационной категории.

Педагогический стаж работы 32 года

Набор детей осуществляется на основе медико-психолого-педагогической комиссии.

Целью работы учителя-логопеда является оказание необходимой коррекционной помощи детям в возрасте 5-7 лет с общим нарушением речи, подбирая индивидуальную коррекционно-развивающую программу для каждого ребёнка.

Учитель-логопед проводит обследование воспитанников, которое состоит из:

• обследование звукопроизношения;
  • обследование фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза;
  • обследование лексического строя речи;
  • обследование словообразовательного процесса;
  • обследование слоговой структуры слов;
  • обследование грамматического строя речи;
  • обследование связной речи.
  • На основе этого определяет структуру и степень выраженности имеющегося у детей дефекта речи.
  • Проводит подгрупповые и индивидуальные занятия по восстановлению нарушенных функций.
  • Работает в тесном контакте с воспитателями, специалистами ДОУ и родителями.

Учитель логопед  дает рекомендации родителям по организации ежедневных занятий дома. Индивидуальные консультации проводятся по приглашению логопеда или по просьбе родителей в определенный день. На этих консультациях логопед демонстрирует успехи ребенка в преодолении дефекта, объясняет, какая помощь необходима со стороны родителей на данном этапе обучения. Родители получают полную информацию об организации логопедической помощи их детям в условиях детского сада.

рекомендации учителя – логопеда